Юный техник 2004-04, страница 61

Юный техник 2004-04, страница 61

щении цилиндра относительно вертикальной оси симметрии. Задавшись исходным диаметром в 3,6 и высотой около 1 м, она определила прежде всего частоту его вращения. Для получения силы тяжести, равной земной, этот цилиндр необходимо вращать с угловой скоростью, равной 2,4 оборота в секунду.

Что такое музыкальный центр, понятно каждому, но использовать его предполагается в сочетании с видеопрограммами и с банком... земных запахов. Например: на экране воспроизводится изображение смешанного леса средней полосы России, при этом из музыкального центра доносится трель соловья, стрекот кузнечиков, журчание ручейка, а воздух насыщается запахом хвои и грибов. Запахи можно хранить в небольших контейнерах вроде освежителей воздуха.

Оранжерею Юля предполагает разместить в помещении каюты. Выращивать в космической оранжерее проще всего редис, капусту и пшеницу — растения, которые уже выращивали в космосе. Там же, в каюте, расположится живой уголок, своего рода ферма по разведению перепелов и улиток. Предполагается поселить в живом уголке таких неприхотливых животных, как черепаха, ящерица, а из насекомых — майского жука.

В космосе баня так же необходима, как на Земле. А чтобы она не отличалась от земной, нужны будут специфические запахи березового веника, сосновой смолы, еловой хвои.

В готовом виде модуль отдыха и развлечений будет выводить на околоземную орбиту ракета-носи-тель типа «Протон». Там ее состыкуют с основным марсианским космическим кораблем, и космический буксир выведет весь комплекс на траекторию полета. После завершения экспедиции модуль прилетит к Земле в составе космического корабля и останется на орбите Земли ждать новых пассажиров.