Юный техник 2004-04, страница 59

Юный техник 2004-04, страница 59

ромагнитного ускорителя, где превращает вещество в плазму. Она разгоняется электромагнитом. Скорость истечения плазмы достигает 80 км/с.

Таким образом, включая и выключая плазменный двигатель, экипаж изменяет орбиту астероида, предотвращая тем самым столкновение его с Землей. В особом режиме, когда угроза неотвратима, можно взорвать ядерный реактор, разбив астероид на мелкие кусочки.

МОДУЛЬ ОТДЫХА И РАЗВЛЕЧЕНИЙ

5 июля 2002 года агентство ИТАР-ТАСС при содействии Росавиакосмоса провело пресс-конференцию по проблеме пилотируемого полета на Марс.

Ведущие специалисты отрасли сообщили, что при нынешних темпах развития ракетно-космической техники человечество уже к концу следующего десятилетия сможет совершить экспедицию к Красной планете.

Зачем нам Марс? Результаты исследований, проведенных с помощью автоматических аппаратов, позволяют предположить, что в древности на Марсе была плотная атмосфера и большие водоемы.

Примерно 3,5 млрд. лет назад планета потерпела экологическую катастрофу. Моря исчезли, атмосфера тоже. Изучение механизма катастрофы на Марсе, возможно, позволит предсказать будущее нашей Земли. Кроме того, эксперты считают, что со временем на Марсе можно будет восстановить атмосферу и сделать планету пригодной для жизни человека, создать таким образом «запасной дом» для землян. Актуальным остается и поиск жизни на Марсе.

Так что лететь к Марсу стоит. Только выдержат ли такой полет люди?

Поскольку в таких экспедициях придется решать большие научные задачи, экипаж будет состоять из 10 — 12 человек. Медики считают, что в столь большом коллективе при длительном полете к Марсу