Юный техник 2004-04, страница 57

Юный техник 2004-04, страница 57

А запасы ценных химических элементов в астероидах немалые, если учесть их габариты. Так, астероид Психея имеет поперечник 250 км, Джулия — 115 км, Кали-она — 177 км, а Немезида — около 200 км.

По имени последнего астероида и назвал Александр Журавлев свой проект. Космический комплекс «Укрощение Немезиды» он предполагает по частям собирать на геостационарной орбите высотой 36 800 км, откуда он с помощью химических маршевых двигателей в расчетное время отправится к астероиду.

Комплекс состоит из базового модуля, на котором закреплены атомная и солнечная энергетические установки, система радиосвязи и ориентации в космическом пространстве, система причаливания и закрепления на астероиде, спасательный модуль.

В базовом модуле расположены системы жизнеобеспечения экипажа, состоящего из командира корабля и трех инженеров, обслуживающих энергетические, буровые, двигательные установки и мощный лазер.

Здесь же расположен комплекс агрегатов для бурения, дробления и подачи материала астероида в зону магнитного разгона, а также установлены баки с топливом и окислителем. Отсеки экипажа снабжены