Юный техник 2004-04, страница 54

Юный техник 2004-04, страница 54

были вдвое дороже, и, судя по рассказу Арчера о приеме, оказанном ригелианам, нас выгнали вдвое быстрее. — Харскин переплел пальцы рук.— У меня сложилось впечатление, что степень возмущения гнорфов находится в прямой зависимости от стоимости предложенных им подарков. Логично?

Янг кивнул.

— Предложение инопланетян их глубоко оскорбило. Мы обошлись с ними бесцеремонно.

— Да. Своими дарами мы покупали договор. Очевидно, они не хотели оставаться у нас в долгу. Но если мы покажем, что чем-то им обязаны, то, возможно, дадим гнорфам шанс не унизить себя в собственных глазах, — он повернулся к военному атташе.

Харскин смахнул со лба капли пота.

— Ты, Моули, я и навигатор Доминик поведем «Пен-нэбл» в его последний полет. Остальные вернутся на Землю на втором корабле.

«Пеннэбл» с ревом ворвался в атмосферу Фафнира, оставляя за собой два дымовых шлейфа. Троих землян вдавило в противоперегрузочные кресла. Внизу, готовясь встретить звездолет, простирался Фафнир.

Спина у Харскина взмокла от пота. Слишком многое могло сложиться не так.

Звездолет задрожал — заработали сопла стабилизации. «Пеннэбл» на десятые доли секунды завис в воздухе, затем заскользил вниз. Как и рассчитывал Харскин, звездолет вошел в воду красного океана носом вперед. Осталось выбраться наружу и ждать гнорфов.

Все трое качались на волнах в скафандрах, когда раздался крик Моули.

— Смотрите туда!

К ним приближалось огромное существо с тонкой шеей и украшенной гребнем головой. На широкой спине этой фафнирской черепахи сидели три гнорфа.

Спасательная экспедиция подоспела вовремя!