Юный техник 2004-04, страница 52

Юный техник 2004-04, страница 52

тиками, заорали. Началась настоящая резня. Спаслась лишь половина ригелиан, включая капитана Че-тырнадцатого-Бессмертного. Я не выходил из кустов, пока гнорфы не вернулись в деревню. Затем помчался к звездолету.

Харскин взглянул на социолога Янга.

— Ну? Что ты на это скажешь?

— Очевидно, это очень алчный народ, — ответил социолог. — Ригелиане зря поскупились на подарки. Подождем утра, пойдем в деревню и обо всем договоримся, если проявим достаточную щедрость.

— Мне бы твою уверенность, — задумчиво ответил Харскин.

Деревня гнорфов — широкий полукруг соломенных хижин — стояла на болоте. Харскин взял с собой шестерых: Янга, Лифмана, Моули, Рамоса и Карвера. Остальные готовили «Пеннэбл» к немедленному взлету.

Куча даров ригелиан, разбитых и поломанных, валялась посреди деревни. Тут же были и обезображенные тела убитых. Харскина передернуло. Гнорфы оказались хладнокровными не только биологически!

Обитатели деревни выходили из хижин и направлялись навстречу землянам. Их непроницаемые, покрытые чешуей лица выглядели угрожающе.

— Что нужно, незнакомцы? — спросил предводитель.

— Мы пришли поблагодарить вас, — ответил Моули,— вы убили наших врагов, покрытых волосами, — он нарочно сделал упор на различие между людьми и ригели-анами. — Они приходили сюда прошлой ночью, принесли жалкие подарки. Они — наши враги. Мы, представители Земли, предлагаем вам мир и добрые отношения.

— Чего же вы хотите? — повторил их предводитель, едва сдерживая нетерпение.

— Мы хотим подписать договор между нашими планетами, — ответил Моули. — Договор о вечной дружбе, верности и сотрудничестве.