Юный техник 2004-04, страница 53

Юный техник 2004-04, страница 53

— Дружба? Сотрудничество? — повторил гнорф.

— Да, — кивнул Моули. — Ив знак нашей дружбы мы принесли вам дары несравненно более ценные. Они станут частью того богатства, что вы получите по подписании договора.

Земляне принялись выкладывать подарки: миниатюрные видеокамеры, охотничьи детекторы, десятки других удивительных устройств, которыми они надеялись поразить гнорфов. Но...

Харскин был наготове и, едва увидев дротики, замелькавшие в рядах гнорфов, пустил в ход парализа-тор. Его луч смел первый ряд гнорфов. Остальные угрожающе загудели, но двинулись вперед. Всем семерым землянам пришлось взяться за оружие. Парализованные гнорфы падали и падали, но из хижин появлялись новые туземцы. Земляне почувствовали, что не выдержат натиска. Отступление было долгим и опасным: над головами то и дело свистели дротики.

Корабль находился за четверть миллиона миль от Фафнира, когда радист доложил, что на связи Четырнадцать! й-Бессмертный.

— Что, вам тоже пришлось улететь? — без злорадства сказал ригелианин, когда Харскин взял трубку переговорного аппарата.

— Мы по крайней мере обошлись без потерь, — возразил Харскин. — В деревне я насчитал шестерых убитых ригелиан. Шпион, которого вы послали следить за нами, у нас на гауптвахте.

— Ага. Хорошо. Ну что, Харскин, объявляем Фафнир нейтральной планетой и улетаем? Вы согласны на взаимный отказ от Фафнира?

— Не уверен, — ответил Харскин, отключил связь и собрал команду на совещание. Разговор с Четырнадца-тым-Бессмертным навел его на интересную мысль. — Дары ригелиан стоили двадцать пять тысяч кредиток, и гнорфы с позором выдворили их. Наши подарки

4 «Юный техник» № 4