Юный техник 2004-04, страница 51

Юный техник 2004-04, страница 51

— Тогда ясно, как ты оказался возле нашего звездолета, Триста-Девяносто-Седьмой-Неукротимый, — продолжил Харскин. — Что ты можешь сказать о поспешном взлете вашего корабля?

— Ничего. Они бросили меня! — ригелианин перешел с галактического языка на родной и, судя по всему, проклинал всех улетевших.

— Почему так поспешно? — Харскин повернулся к Ллойду. — Пленного — на гауптвахту. Сам возьми двух человек и отправляйся на поиски Арчера. Я хочу знать, почему ригелиане убрались отсюда в такой спешке.

Не прошло и часа после прихода Ллойда, как Арчер вернулся на «Пеннэбл».

— Когда ригелиане двинулись к деревне, я последовал за ними, — рассказал он. — Началось, как обычно, о дружбе, о мире. Потом их капитан Четырнадцатый-Бессмертный сказал, что подарки скрепят дружбу Ригеля и Фафнира... Они раздавали зеркала, маломощные генераторы силового поля, разные безделушки. Гнорфы все складывали в кучу. Куча росла. Наконец, капитан Четырнадцатый-Бессмертный сказал, что на сегодня достаточно, и начал объяснять суть предлагаемого договора. Один из гнорфов выступил вперед.

— Вы перестали отдавать вещи? — спросил он.

Четырнадцатый-Бессмертный ответил, что остальные подарки будут переданы после подписания договора. Тут все и началось. Гнорфы вдруг затрясли дро-