Юный техник 2004-04, страница 48

Юный техник 2004-04, страница 48

лась нейтральной до тех пор, пока большинство планет с разумной жизнью не принимало ту или иную сторону.

В случае Антареса большинство состояло из одного голоса. Одиннадцать планет обращались вокруг гигантской красной звезды, но лишь на Фафнире возникла цивилизация. Гнорфы — двуногие гуманоиды — представляли собой классическую форму разумных существ. Земляне вели свой род от обезьяноподобных предков, древние ригелиане напоминали земных медведей. Прямоходящие же и бесхвостые гнорфы тем не менее были ближе к рептилиям.

Это была война, в которой сражение велось с помощью бумаг, а не оружия. Состязание в силе между галактическими цивилизациями давно кануло в Лету: изобретение антиэкранов, впитывающих в себя каждый мегаватт энергии, чтобы отразить ее обратно с утроенной силой, быстро положило конец прямым боевым действиям.

И теперь война велась в экономической сфере. Ригель и Земля старались обогнать друг друга в заключении договоров о предоставлении исключительных прав на торговлю с обитателями различных звездных систем.

Звездолет мягко опустился на центральном острове одного из архипелагов Фафнира. Харскин и члены экипажа вышли из звездолета. Атмосфера планеты с некоторой натяжкой годилась для дыхания. Достаточно простое фильтрующее устройство позволяло задержать лишний азот и аргон и добавить недостающий кислород.

Земляне двинулись в глубь острова. Позади в тусклом свете Антареса поблескивала гладь красного океана.

— А вон и наблюдатель ригелиан! — крикнул Сноллгрен.

— Как обычно, крутятся поблизости и выжидают, — пробурчал Харскин. — Ладно, пусть ждут. Воспользуемся тем, что мы вырвались вперед.

Деревня гнорфов находилась милях в пяти от побережья, но земляне не прошли и двух, как их встретила толпа местных жителей.

Они двигались плотным клином, острие которого

44