Юный техник 2004-04, страница 56

Юный техник 2004-04, страница 56

ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ Таков порядковый номер Всероссийского конкурса «Космос», который в начале этого года традиционно состоялся в подмосковном Королеве.

На финал съехалось более 250 школьников из 40 городов России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Как и на предыдущих конкурсах, ребята соревновались е запусках ракет, демонстрировали свои модели, приборы и автоматы. Но главное — это защита авторских проектов по ракетно-космической технике, энергетике, космической медицине и биологии, экологии, астрономии, электронике и автоматике. Эксперты Гатентного бюро побывали на конкурсе и сегодня предлагают на ваш суд наиболее интересные исследовательские и технические работы,

УКРОЩЕНИЕ НЕМЕЗИДЫ

Астероиды могли бы практически вечно кружиться вокруг Солнца. Но стоит каким-либо возмущениям сбить их с орбиты, и они падают на ту или иную планету.

Уже подмечено: количество астероидов, приближающихся к Земле, возрастает, а с ним возрастает и вероятность столкновения с нашей планетой.

Вот почему Александр Журавлев из Объединения космического моделирования Центра технического творчества учащейся молодежи города Курска предлагает для решения проблемы катастрофического столкновения астероида с Землей космический аппарат, способный сесть на астероид и с помощью энергетической установки изменить его орбиту, чтобы затем привести на орбиту Луны и использовать как источник минерального сырья.

5 2