Юный техник 2004-04, страница 70

Юный техник 2004-04, страница 70

при неосторожном обращении их можно проткнуть пальцем.

Для обычного самолета такие крылья слишком нежны и дороги. Поэтому здесь ставят крылья относительно толстые, с небольшим удлинением. Они, как правило, имеют каркас и прочную металлическую обшивку, по которой даже можно ходить. Правда, от применения таких крыльев аэродинамическое качество самолета снижается и обычно лежит в пределах от 7 до 15 |Для сравнения: у планеров этот параметр достигает 30). Это приводит к увеличению расхода топлива, да и крылья таком конструкции все же достаточно тяжелы.

Между тем, природа нашла другой путь.

Взгляните на шерстокрыла (рис. 1). Крылья его — это всего лишь тонкая кожица, натянутая между «руками» и «ногами». Если у обычного самолета размах крыльев примерно в 10 — 15 раз больше их хорды (ширины), то здесь, наоборот, размах меньше, чем ширина. РисЛ % С точки зрения классической теории,

шерстокрыл, прыгнув с дерева высотой 10 м, пролетит не более 10 м. Но натуралисты не раз видели, как эти зверьки при таких обстоятельствах пролетали расстояние до 160 м.

Почему так — точного ответа пока нет. Возможно, шерсть успокаивает мелкие вихри, возникающие в пограничном слое у самой поверхности крыла, и тем снижает сопротивление. Возможно, дело в другом. Но это не мешает вам поставить несколько экспериментов на моделях. Тем более что ваши опыты будут не только интересны, но и могут оказаться полезны для науки.

В 1870 году француз Альфонс Пено изобрел резино-мотор для летающих моделей, что чрезвычайно облегчило их создание. В том же году он совместно с фабрикантом Дандрие выпустил серию летающих игрушек (рис. 2). Это были своеобразные «бабочки» с неподвижными, как у самолета, крыльями и резиномотором, который приводил в действие пропеллер, стилизованный под усики бабочки.

66