Юный техник 2004-04, страница 71

Юный техник 2004-04, страница 71

Бабочка Дандрие могла взлетать вертикально, как вертолет, и горизонтально, как самолет. Резина мотора при закручивании натягивается, потому каркас модели делали из стальной проволоки диаметром

1 мм. Обтягивали модель легкой, ярко расписанной накрахмаленной тканью. Такие игрушки выпускались более пятидесяти лет.

Бабочка из стальной проволоки очень удобна для массового производства, но слишком тяжела. Потому вам лучше сделать каркас из алюминиевой проволоки. Резиновый мотор же следует изготовить в виде отдельной съемной конструкции (рис. 3).

Для этого подойдет жесткая, прямолинейная, тонкостенная пластмассовая трубка диаметром 10 — 12 мм, применяемая для прокладки электропроводки (ее можно купить на любом рынке стройматериалов).

В трубке размещается жгут из авиамодельной резинки. С одного конца он крепится к упорному крючку, с другого — к крючку вала пропеллера, сделанного из стальной проволоки диаметром 1,5 —

2 мм. Вал проходит через стальную шайбу и опорный подшипник. В простейшем случае роль подшипника может выполнять стеклянная бусинка. Им может послужить также бронзовая или латунная шайба бочкообразной формы, которую несложно выточить напильником, зажав в патроне электродрели.

Лучшая смазка для этого узла — графитовый поро

3 7