Юный техник 2004-05, страница 29

Юный техник 2004-05, страница 29

щью взрывов, проводимых опять-таки в особых камерах, в свое время были получены из графита первые промышленные алмазы, сейчас завершена серия исследований свойств серы при высоких давлениях. Этот химический элемент, представляющий собой в обычном состоянии почти идеальный диэлектрик, под давлением переходит в металлическое состояние, более того — приобретает сверхпроводящие свойства. Эта работа имеет большое фундаментальное и практическое значение. Возможно, что с помощью металлической серы будет создано новое поколение сверхпроводящих сплавов, работающих при высоких температурах.

Сейчас исследователи готовятся к следующему шагу в познании глубинных тайн Земли. Вскоре должно стать ясно, как ведут себя различные вещества при тех давлениях, которые царствуют в самом центре Земли. Эта проблема чрезвычайно важна с познавательной точки зрения. Сейсмические волны показывают, что в глубинах залегают плотные вещества. Какие?

Об этом шел многолетний спор. Многие исследователи считали, что ядро Земли слагают породы с очень богатым содержанием железа. Причем одни полагали, что ядро это жидкое, другие считали его твердым. Истина, пожалуй, где-то посередине.

Если бы ядро Земли было жидким, то процессы, происходящие внутри нашей планеты, напоминали бы скорее атмосферные явления — смерчи, торнадо... На практике же ученые видят сходство этих процессов с океаническими — тихими, плавными и спокойными.

В общем, скорее всего, ядро нашей планеты по вязкости напоминает застывающее стекло или... густой мед. Более точные выводы можно будет сделать, когда исследователи создадут в лаборатории условия, сравнимые с существующими в недрах планеты.

Кроме того, очередные эксперименты, бесспорно, дадут много новых сведений о возможном состоянии вещества не только в ядре нашей Земли, но и в недрах Юпитера, Сатурна, других планет.

Владимир БЕЛОЕ

1 7