Юный техник 2004-05, страница 28

Юный техник 2004-05, страница 28

Но что же все-таки там, в самом центре Земли?

Взгляните при случае на таблицу Менделеева. Все элементы, указанные в ее клетках, содержатся как на поверхности планеты, так и в ее недрах. Только физические условия там другие, и свойства знакомых нам элементов под действием высокого давления и температуры, конечно, меняются.

Как? Ответ на этот вопрос можно найти в лаборатории. Ведь соответствующее давление, как и температуру, можно создать и не опускаясь в глубины планеты.

По этому пути и пошли в свое время ученые. Академик Леонид Федорович Верещагин, чье имя носит сейчас институт, еще до войны получил рекордное по тем временам давление — 10 тысяч атмосфер, создав вместе с двумя научными сотрудниками и одним механиком уникальный пресс.

Пресс тот (его фотографию сотрудники института хранят и сейчас* занимал всего лишь угол лаборатории. Потом давления стали измерять сотнями тысяч и миллионами атмосфер. Существенно «подросли» и создававшие их прессы. Например, для одного пресса-ре-ксрдсмена в 70-е годы прошлого века пришлось даже строить специальное здание, напоминающее своими размерами зимний стадион: длина строения — 84 м, ширина — 36, высота — 30 м.

И сама эта махина весом 5000 т будто прибыла из страны великанов. Один лишь цилиндр «поршня», с помощью которого пресс развивал давление до 3 млн. атмосфер, имел массу в 60 т и высоту в два человеческих роста. Однако сейчас огромные давления ученые получают более эффективными способами.

Возьмите в руки иголку и воткните, например, в книгу. Хотите верьте, хотите нет, но на кончике иглы вы развили давление около 3 т! Примерно так концентрируют усилия и современные исследователи. В рабочей камере гидравлического пресса на острие алмазной наковальни они получают такие же давления, как на глубине в сотни и даже тысячи километров.

А когда мощи гидравлики недостаточно, призывают на помощь удар или даже взрыв. Именно с помо

1 6