Юный техник 2004-05, страница 25

Юный техник 2004-05, страница 25

ИНФОРМАЦИЯ

ЕЩЕ О «ПЛАЗМЕННЫХ КРИСТАЛЛАХ». На Международной космической станции (МКС) продолжается у н и кал ь-ный российско-гер-манский эксперимент, начатый еще в 1998 году на российском орбитальном комп

лексе «Мир». В рамках этой программы космонавты ведут наблюдение за сильно заряженными пылевыми частицами микронных размеров, которые под воздействием солнечной радиации выстраиваются в различные геометрические фигуры. Сейчас эксперимент проводится при помощи аппарата нового поколения «ПК-3», позволяющего выводить результаты на дисплей компьютера.

«Изучение поведения частиц под воздействием прямых

солнечных лучей в условиях микрогравитации, которые невозможно создать на Земле, не только послужит мощным импульсом для развития фундаментальной науки, но и будет иметь важное практическое применение», — сказал по этому поводу заместитель директора Института теплофизики экстремальных состояний РАН Олег Петров.

Среди возможных прикладных результатов эксперимента он назвал создание «пылесоса» для «направленного обезвреживания радиоактивных выбросов в атмосферу при различного рода ядерных авариях» и разработку «компактных и мощных ядерных источников питания для космических аппаратов».

ИНФОРМАЦИЯ

2 3