Юный техник 2004-05, страница 22

Юный техник 2004-05, страница 22

Откуда?! Неужто это марсиане производили инвентаризацию своей собственности и пометили камни номерами?..

Четкого ответа на этот вопрос от специалистов НАСА добиться так и не удалось. Загадочное изображение злополучного камня тут же исчезло с сайта НАСА. А как бы взамен последовало официальное сообщение об отказе аппаратуры марсохода.

«Спирит» молчал трое суток. Потом отозвался на запросы с Земли. Но сигналы, приходящие с него, столь слабые и невразумительные, что эксперты заговорили о сбое компьютерной программы или даже о более серьезном отказе.

В момент, когда пишутся эти строки, специалисты НАСА пытаются разобраться в причинах отказа, а все остальные в том, как могли появиться цифры на камне.

Cj—

cJdug/WWjee иаш1насшея сея уня

Тем временем, 25 января на Марс высадился брат-близнец первого исследовательского аппарата — марсоход «Опортунити». Все внимание переключилось на него. Будем надеяться, с ним все обойдется благополучно и мы наконец получим действительно интересные факты с Красной планеты — узнаем, например, будут ли на ней обнаружены следы хоть какой-нибудь жизни...

Впрочем, к тому времени, когда журнал выйдет из печати, вы будете знать об этом наверняка: программа работы обоих марсоходов рассчитана до апреля. Мы же пока попробуем ответить на другие вопросы, которые тоже наверняка вас интересуют.

Прежде всего: когда полетят на Марс наши исследовательские аппараты? В 2007 или в 2009 году, когда Марс в очередной раз подойдет поближе к Земле. Так ответили на этот вопрос наши специалисты, давшие специальную пресс-конференцию в конце января. Причем подготовка к будущему полету уже идет.

Олег ЗВЕРЕВ