Юный техник 2004-05, страница 20

Юный техник 2004-05, страница 20

ЗСргтл юч€УН11Я « ^ п up и та »

В начале 2004 года посадку на Марс должен был совершить японский аппарат «Нодзоми» и два американских аппарата с автономными марсоходами «Спирит» (Дух) и «Опортунити» (Возможность) на борту.

Однако и здесь все пошло не столь гладко, как планировалось. Аппарат японцев вообще на Красную планету не попал, затерялся в безднах космоса.

Первый американский зонд совершил посадку в кратере Гусева, названном так в честь Матвея Гусева — русского астронома XIX века, который работал в Пулковской обсерватории и немало сделал полезного для науки.

Американцы после посадки марсохода «Спирит» были в полном восторге. «Это невероятное достижение, — заявил глава НАСА Шон О'Киф. — Мы снова на Марсе».

Высадка марсохода представляла собой акробатическое зрелище. Сброшенный с орбиты зонд затормозился с помощью специального термоэкрана о верхние слои марсианской атмосферы. Затем в ход пошла парашютная система. Но поскольку атмосфера Марса довольно разрежена и скорость посадки все равно получалась слишком большой, для надежности марсоход обложили со всех сторон надувными шарами. И эта упругая оболочка после удара о поверхность Марса запрыгала по ней, словно огромный мяч.

Когда же контейнер наконец замер, защитные шары были сдуты. Они свою задачу выполнили. И вот тут-то и произошел первый сбой. Одна из секций обо-

Подъехав к валуну, марсоход приступает к исследованию его поверхности.