Юный техник 2004-05, страница 17

Юный техник 2004-05, страница 17

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

Марс — это кладбище земных кораблей, этакий Бермудский треугольник в космосе, — говорят иногда специалисты. Свыше двух третей земных экспедиций к Красной планете заканчиваются катастрофами.

Это, увы, так. Иногда можно услышать даже версии, что подступы к Красной планете охраняют сами марсиане.

Об этом трудно говорить всерьез. Тем не менее статистика неутешительная. Вот, скажем, 27 ноября и 2 декабря 1972 года на поверхность планеты опустились советские «Марс-2» и «Марс-3». И тут же замолчали, попав в грандиозную марсианскую бурю. При этом «Марс-2», похоже, разбился сразу. А «Марс-3» хоть и совершил посадку, но вышел из строя уже через 20 секунд.

Потерпела полное фиаско экспедиция американских «Викингов», специально отправленная на Красную планету, чтобы получить ответ на вечный вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» Аппараты хоть и опустились на поверхность Красной планеты, провели запланированную серию экспериментов, но желанного ответа так и не дали...

В ряду последних жертв — два наших «Фобоса», а также американские «Марс обсервер», «Полар лэндер» и «Клаймит орбитер».

В общем, из двух с лишним десятков экспедиций на Марс завершились более или менее удачно лишь три. Последнюю посадку на Марс совершил в 1997 году «Пэтфайндер», который передал на Землю 20 тысяч снимков, укрепивших ученых во мнении, что климат на Марсе когда-то был влажным и теплым. И можег быть, там была (или даже есть?) жизнь.

Вид окружающего ландшафта, переданный «Спиритом», когда он еще стоял на < платформе.