Юный техник 2004-05, страница 15

Юный техник 2004-05, страница 15

А это удобно уже тем, что боевым пилотам легче переучиваться. Во-вторых, как уже сказано, пилот со штурманом сидят рядом, а значит, всегда могут помочь друг другу в боевой обстановке, если возникнет такая необходимость. Ну а в случае крайней нужды экипаж выручит катапультная система спасения, которая втрое превосходит по быстродействию катапульту, стоящую на Су-24.

В управлении огнем, наведении на цель экипажу помогают 11 бортовых компьютеров, а также многофункциональный радар, позволяющий отслеживать перемещение целей на земле и вести одновременно сопровождение нескольких воздушных целей.

Вся окружающая обстановка, параметры работы двигателей и другая необходимая информация отражается на цветных дисплеях, в которых использованы жидкие кристаллы, позволяющие разглядеть изображение даже в прямых солнечных лучах.

В состав оборудования входит также электродистанционная система управления, обеспечивающая режим дозаправки в воздухе почти без участия пилота.

В общем, машина получилась замечательная и уже могла поступить на вооружение наших ВВС. Но вдруг — стоп. Оказалось, что у нашей армии нет средств, чтобы приобрести такую технику. Производство пришлось «заморозить» почти на десять лет, пока страна не начала приходить в себя после экономического кризиса. И все-таки у этой истории, похоже, счастливый конец. Первые серийные машины поднялись в воздух. Перспективным самолетом тут же заинтересовались и зарубежные покупатели.

Владимир ЧЕРНОВ

1 3