Юный техник 2004-05, страница 7

Юный техник 2004-05, страница 7

метирующие магнитные записи? Положил видеокассету в чемоданчик-дипломат, нажал кнопочку, и сильное магнитное поле тут же уничтожило все следы записи.

Оказывается, этот эпизод создатели фильма не придумали. Подобные устройства существуют. Одно из них мне продемонстрировал представитель ООО «Компьютерные сервисные устройства» Олег Георгиевич Малин.

— Этот пыле-, влаго- и взрывозащищенный кейс мы назвали «Тень», — рассказал он. — Такой чемоданчик тенью следует за своим хозяином, имея у себя внутри, скажем, ноутбук с самыми важными записями. Иногда в кино можно видеть, как подобные кейсы даже приковывают цепью и наручниками к запястью. Это, конечно, бывает полезно...

Но если чемоданчик даже вдруг и вырвут из рук хозяина, до хранящейся в нем информации добраться будет непросто.

Во-первых, чемоданчик, как уже сказано, это своего рода сейф, открыть который не так-то легко. А при попытке набрать неправильную комбинацию на цифровом замке или, скажем, просто прорезать стенку чемоданчика, чтобы добраться до его содержимого, или по команде хозяина, переданной по сотовому телефону, содержимое жесткого диска ноутбука или любых кассет с магнитными записями тут же исчезнет.

Аналогичная система установлена и в комплексе «Цунами». Только здесь само хранилище информации имеет больший объем и представляет собой несгораемый шкаф или даже сейф. Такой сейф устанавливают, скажем, в зале вычислительного центра и в нем монтируют серверные платформы или устройства долговременной магнитной памяти.

Опять-таки при попытке несанкционированного

5