Юный техник 2004-05, страница 8

Юный техник 2004-05, страница 8

вскрытия такого сейфа или по команде, переданной по Интернету, сотовой связи, наведенное магнитное поле тут же сотрет все записи.

То же самое модель «Миг» обеспечивает уже для целого зала секретного архива, где опять-таки на магнитных носителях хранятся сведения, которые необходимо защитить от чересчур любопытных.

— Причем во всех случаях попытки как-то обесточить саму систему стирания информации успеха не принесут, — утверждает Малин. — В каждом хранилище — будь то кейс, сейф или целый зал — имеются скрытые автономные источники питания, обесточить которые снаружи нельзя.

— Слова известной песенки в данном случае нужно воспринимать самым буквальным образом — с высоты птичьего полета все видно как на ладони, — рассказывал мне представитель известного всем Московского авиационного института Александр Селезень.

Вместе со своими коллегами он разработал модель самолета «летающее крыло», которую при известном навыке и сноровке можно сделать, пожалуй, всего за день. Пенопластовое стреловидное крыло, в центре его — обычный авиамодельный моторчик с толкающим пропеллером — вот и вся конструкция.

Впрочем, есть в ней и некоторые дополнения. Скажем, в толще крыла прорезано небольшое окошко, из которого выглядывает миниатюрная телекамера.

Весит она всего-навсего 60 г. Да и сам самолет нетяжелый, не более килограмма весом. По своим габаритам он вполне помещается в багажнике легкового автомобиля, а в сложенном виде его можно принести к месту старта в рюкзаке или в спортивной сумке. А подготовить к полету — дело нескольких минут.

Сделать же такую модель вполне по силам и юным

6