Юный техник 2004-05, страница 11

Юный техник 2004-05, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

ствии с законом покупка, хранение и ношение шокера не требуют разрешения правоохранительных органов.

ЦИРКОНИЕВЫЕ СКАЛЬПЕЛИ. Хирургу без скальпеля, конечно, не обойтись. И каких только скальпелей в последнее время не придумали — и алмазные, и лазерные... А вот сотрудники На-учно-технологического производственного центра «Мединком» предлагают циркониевые.

Оказывается, лезвия из нанокристалличес-кого материала на основе диоксида циркония не только намного острее, чем у обычных скальпелей, но и имеют износостойкие режущие кромки, которые по существу не надо затачивать, а также, подобно серебру, отличаются замечательными антибактериальными свойствами. Получается, что такой скальпель не только обеспечива

ет совершенную линию реза, но и стерилизует края раны, обеспечивая ее ускоренное заживление с образованием тончавшего послеоперационного шрама. Скальпели «Мединкома» были отмечены медалями международных выставок в Брюсселе, Париже и Москве.

БЕССМЕРТИЕ НА

ПОРОГЕ? Жизнь человека можно увеличить по меньшей мере в 2 — 3 раза, полагает доктор биологических наук Людмила Обухова из Института биохимической физики РАН. Сотруд н и ка м и н ститу-та удалось разработать техн ол о г и ю, которая обещает в значительной степени продлить существование любого живого организма.

Пока, правда, в опытах с лабораторными мышами и крысами достигнуто увеличение срока жизни на 30 — 35 процентов. Но это всего лишь начало, обещают ученые.

ИНФОРМАЦИЯ

9