Юный техник 2004-05, страница 79

Юный техник 2004-05, страница 79

него одной, но очень хитроумной по форме пластмассовой линзы.

Однако вернемся к лабораторному столу и продолжим эксперимент в соответствии с рекомендациями Поля.

Возьмите еще одну лампочку, поставьте ее позади первой и попробуйте получить на экране изображение сразу обеих.

Вы увидите на экране, что та лампочка, которая стоит дальше, выглядит меньше. Казалось бы, иначе и быть не должно. Но если (рис. 4) отодвинуть лампочки подальше (на расстояние больше фокусного) да диафрагму отодвинуть от линзы на расстояние, равное фокусному, или, как принято говорить, разместить ее в заднем фокусе линзы, то размеры изображений станут практически одинаковы.

Этим явлением пользуются, например, в измерительных микроскопах. За мелким предметом, размеры которого хотят уточнить, размещают прозрачную стеклянную шкалу со штрихами, а диафрагму ставят в заднем фокусе объектива. Изображение предмета при этом совмещается с изображением шкалы. Умножив размер предмета, выраженный в числе пересеченных им штрихов, на цену деления, определяют его истинный размер. Этот же принцип используется и в оружейных оптических прицелах.

Очень часто в кинофильмах можно увидеть длинную улицу с движущимися прямо на зрителя автомобилями. При этом размеры как первого, так и последнего почти равны. Достигается это применением аналогичного эффекта, возникающего в так называемых ZOOM-объекти-вах, — объективах с переменным фокусным расстоянием.

Совсем удивительный эффект получится, если диафрагму отодвинуть на расстояние больше фокусного (рис. 5). Перспектива станет обратной.

Фотографы и телеоператоры иногда используют этот эффект для построения гротескных изображений. Например, можно обычного человека представить великаном, стоящим над городом.

М. КАТКОВА Рисунки автора