Юный техник 2004-05, страница 76

Юный техник 2004-05, страница 76

Когда же эти пучки попадают в наш глаз, он начинает различать, откуда этот свет пришел. А поскольку направление пучков изменилось, глаз увидит звезды на большом угловом расстоянии друг от друга — раздельно.

Конструкцию Галилея применяют сегодня качестве театрального бинокля. Современные зорные трубы сложнее и дороже. Состоят из подвижных и неподвижных линз.

Но что такое линза? Во всех учебниках ее вают как совокупность бесконечного числа призм.

Возможно, это и навело В. Поля на мысль телескоп из одних только призм.

Возьмите две призмы, которые применяют в

для опытов по разложению света, поставьте их, как показано на рисунке 2, и взгляните через них на удаленные предметы. Вы увидите, что они стали шире. Если добавить другую такую же пару призм, поставив ее перпендикулярно, то удаленные предметы будут увеличены равномерно. Так можно из одних только призм построить подзорную трубу или телескоп (рис. 6).

Опыт этот Поль опубликовал более полувека назад. Воспроизводится он за считаные минуты и дает отличные результаты. А поскольку призма гораздо дешевле в изготовлении, чем линза, можно только удивляться, что до сих пор никто не занялся производством простых телескопов и подзорных труб конструкции Поля.

1 2

лишь в же подмножества

рассматри-отдельных

сделать школе