Юный техник 2004-05, страница 73

Юный техник 2004-05, страница 73

Рис.5

из цилиндра и окажется у вас в руках. При этом на ее внешней поверхности в районе шва окажется толстый валик припоя. Спилите его мелким напильником, и у вас получится очень точная заготовка поршня. Припаяйте к ней крышку и сделайте отверстия для поршневого пальца. Изготовленный таким способом поршень намного легче точеного.

Теперь — о баллоне. Чтобы проще было накачивать бутылку сжатым воздухом, вверните в ее дно ниппель от велосипедной камеры. В пробке бутылки поставьте штуцер для присоединения шланга подачи воздуха в двигатель. Для этого пригоден прозрачный шланг от медицинской капельницы. Очень важно иметь краник для воздуха. Сделать его не просто, потому на первых порах попробуйте обойтись роликовым зажимом от той же капельницы.

Свой первый пневмодвигатель поставьте на модель лодки (рис. 5) и испытайте. Этс поможет вам понять все тонкости обращения с системой, работающей на сжатом воздухе: как и чем смазывать двигатель, как избежать утечки воздуха из бутылки, добиться надежности зажима.

Помните, что накачивать пластиковую бутыль до давления более 3 атм не следует. Она может лопнуть и повредить вашу модель. Поэтому старайтесь пользоваться насосом с манометром, а работать следует в защитных очках.

А.ИЛЬИН

1 9