Юный техник 2004-05, страница 71

Юный техник 2004-05, страница 71

Рис.1

Кроме того, зазор между стенкой цилиндра и поршнем может быть сравнительно велик, и необходимую точность изготовления можно обеспечить даже в домашних условиях.

Вот одна из простых конструкций любительского двигателя, рассчитанного на низкое давление (см. рис. 1). Поскольку цилиндр двигателя можно сделать как из отрезка латунной трубки, так и из гильзы от охотничьего ружья, мы приводим на чертеже лишь приблизительные размеры. Вообще же, решив собрать такой двигатель, сделайте сначала его эскиз, исходя из

размеров имеющихся заготовок.

Картера в обычном понимании у двигателя нет. Его функцию выполняет кусок латуни, изогнутый под прямым углом. К нему припаяны цилиндр и втулка золотника (рис. 2). Кривошипный вал желательно изготовить

из прутка шлифованной стали-сереб-рянки диаметром б мм. На нем нужно сделать надфилем две подточки — они и будут выполнять функцию золотника. На конце вала есть отверстие, в которое впаивается кривошипный палец, согнутый из стальной проволоки диаметром 2 мм (рис. 4).

Поршень проще всего выточить из дюраля или латуни. А при отсутствии токарного станка его можно даже спаять из жести. Делается это так.

Вырежьте полоску тонкой жести шириной чуть больше, чем высота будущего поршня, и протяните ее несколько раз вокруг гладкого стального стержня.

1 7