Юный техник 2004-05, страница 75

Юный техник 2004-05, страница 75

ЗА СТРАНИЦАМИ ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА

Телескоп — вы знаете — сложнейший прибор для наблюдения небесных тел. Однако начало он берет от подзорной трубы — прибора настолько простого, что изобрели его... дети.

В 1606 году голландский фабрикант очков Жан Лип-першей увидел, что его дети смотрят на колокольню через два очковых стекла — выпуклое и вогнутое. Жан посмотрел в стекла и ахнул от удивления. Верхушка колокольни приблизилась, стали видны даже сидящие на ней воробьи. Фабрикант смекнул, что дети его изобрели нечто очень полезное. Он вставил стекла в трубу и получил прибор, который начали охотно покупать моряки.

Так появилась на свет простейшая подзорная труба. Липпершей получил от короля исключительное право на ее производство, но разбогатеть не сумел: прибор оказался столь прост, что сделать его мог любой.

Три года спустя, руководствуясь рассказами о кем-то виденной подзорной трубе, Галилео Галилей смастерил ее сам и направил в небо. Там он открыл с ее помощью горы на Луне, фазы Венеры, спутники Юпитера и многое другое, что полностью изменило взгляды человека на устройство мира.

Труба Галилея состоит из двух линз: собирательной и рассеивающей (рис. 1). Первая закреплена неподвижно, а вторая установлена в отдельной трубочке — окуляре — и может передвигаться вдоль для наводки на резкость.

Вот как работает труба Галилея.

Допустим, две звезды расположены столь близко друг к другу, что невооруженному глазу кажутся одной. Мысленно наведем на них трубу.

Поскольку расстояния до звезд огромны, то приходящие от каждой из них лучи света можно считать практически параллельными.

Пройдя сначала через собирающую, а затем через рассеивающую линзы, пучки света так и остаются параллельными, но сжимаются и резко увеличивают свой наклон по отношению к оси прибора.