Юный техник 2004-06, страница 72

Юный техник 2004-06, страница 72

Подберите металлическую трубочку, которая бы плотно вставлялась в это отверстие и в шланг от насоса.

Накачайте бутылку воздухом. Наступит момент, и она неожиданно, словно «бешеный огурец», сорвется со шланга насоса и улетит достаточно далеко. Поэтому опыты надо проводить на открытом воздухе.

Чем плотнее сидит трубка в пробке, тем до большего давления можно накачать бутылку и тем больше дальность отстрела бутылки.

Поэкспериментировав с воздухом, налейте в бутылку воды примерно на 1/4 и повторите опыт. При «выстреле» за бутылкой потянется водяной шлейф, а высота ее полета достигнет высоты четырехэтажного Без реактивной силы, конечно, человек до поднялся бы в космос. Но небесполезна она Поговорим, например, о канализации. Долгое время для чистки канализации лишь один способ. Рабочие опускались в колодец и при помощи палок и тросов проталкивали через трубы специальные резиновые мячи.

Лет двадцать назад все изменилось. На улицах появились большие красные машины-цистерны с мощными насосами и катушки со шлангами. На конце шлангов хитроумная насадка (рис. 4). Это две-три изогнутых трубки, которые могут вращаться под действием реактивной силы подаваемой в них воды. Обратите внимание, трубки изогнуты не только вбок, но еще и назад. ш Благодаря этому вытекающая из них

Рис. 4 / вода создает еще и дополнительную

силу, которая толкает шланг вперед.

дома.

сих пор не и на земле.

существовал