Юный техник 2004-06, страница 74

Юный техник 2004-06, страница 74

Вечных двигателей, которые изобретатели безуспешно ищут многие века, увы, не существует. Но есть так называемые даровые, которые; работая долгие годы до полного износа, не требуют ни угля, ни бензина, ничего того, что принято называть топливом.

Вспомним игрушку «китайская уточка» (рис. 1). Если поставить ее возле чашки с водой и макнуть клювиком, уточка выпрямится, словно чего-то подождет, подумает, а потом сама опустит клюв в воду — и так без конца, только пополняй чашку.

Один изобретатель предложил сделать уточку покрупнее и насадить на ее ось электрогенератор. Если расставить миллионы таких уточек по берегам озер, морей и океанов, то, утверждал он, не сжигая ни грамма топлива, мы решим все энергетические проблемы...

Чтобы ответить на вопросы, разберемся, как устроена и работает китайская уточка.

Игрушка представляет собой герметично запаянную стеклянную трубку, похожую на птичку. Внутрь ее налито немного эфира, а носик обмотан нитками или ватой.

Когда птичка стоит возле чашки с водой, температура самой птички, воды в чашке и воздуха в комнате одинакова. Внутри птички находятся пары эфира, но почти весь он собран в хвосте, пока вы не смочили клювик водой. Вода на его поверхности начнет испаряться, и температура носика понизится. Внутри его начнут конденсироваться, собираться в капельки пары эфира. Когда их наберется достаточно,

7 О