Юный техник 2004-07, страница 27

Юный техник 2004-07, страница 27

Схема прокладки подводного туннеля: 1 — буксирный батискаф; 2 — якорь постоянный;

3 — стяжной трос;

4 — торцевая заглушка;

5 — компенсатор;

6 — батискаф;

7 — стабилизатор;

8 — передвижная якорная лебедка;

9 — сбросные якоря.

работ по технологическому обоснованию проекта, — говорит он. — Мы провели

ряд экспедиций в район предполагаемого строительства, результаты исследований обсуждались на различных конференциях...»

И в США сейчас вновь заинтересовались идеей. Американцы хотят иметь надежный транспортный коридор для перевозки грузов в Азию и Европу.

Самая большая сложность проекта — строительство тоннеля между Азией и Америкой. В самом узком месте ширина Берингова пролива — около 90 км. Длина тоннеля, по разным оценкам, может составить 100 — 110 км. Существенно облегчает строительство то, что посреди пролива расположены два острова: Ратманова и Крузенштерна. Кроме того, геологические условия Берингова пролива весьма благоприятны — грунты под ним вполне надежны.

Однако реализация проекта осложняется несколькими обстоятельствами. Прежде всего, ни с российской, ни с американской стороны к месту предполагаемой прокладки тоннеля нет автомобильных и железнодорожных подъездов. На американской территории ближайшая автотрасса находится в 1200 км, у города Фэр-банкс, на российской — в 1600 км, у Магадана. Что же касается железнодорожных путей, то с американской стороны рельсы проложены в 2000 км от пролива, до города Принс-Джордж канадской провинции Британс-