Юный техник 2004-07, страница 70

Юный техник 2004-07, страница 70

f

В опытах для ускорения заряженных частиц требуются напряжения в миллионы вольт, и расческой здесь, конечно, не обойтись. Получают высокие напряжения при помощи электростатического генератора, изобретенного голландским физиком Ван де Граафом в 1931 году.

Состоит генератор из замкнутой а кольцо резиновой ленты, натянутой на двух шкивах. Верхний шкив находится в полости металлического шара, нижний расположен снаружи (см. рис. 1). К нижнему концу ленты прикасается проволочная гребенка, соединенная с источником напряжения в несколько тысяч вольт. Под ее влиянием лента электризуется и переносит появившиеся на ней заряды внутрь полости металлического шара. Там она входит в соприкосновение с такой же гребенкой, но соединенной с шаром. В результате заряды стекают с ленты и оказываются на шаре. По мере вращения ленты заряд на Рано или поздно его электрическое такой силы, что начинает срывать хности ленты и они уже перестают сти шара. Зарядка его прекращается. К тому времени шар удается зарядить до потенциала 15 — 20 миллионов вольт.

Один из самых крупных генераторов Ван де Граафа был построен б СССР до Второй мировой войны. На двух фарфоровых изоляторах высотой около 20 м были установлены пятиметровые металлические шары. К одному из них внутрь подходила лента генератора. Разность потенциалов между шарами достигала 15 миллионов вольт. Получались молнии длиною более 15 м!

шаре растет, поле достигает заряды с повер-достигать поло-

1 6