Юный техник 2004-07, страница 73

Юный техник 2004-07, страница 73

соединенный с цилиндром В. Каждая капля, стекающая из отверстия b и попадающая в цилиндр В, приносит ему некоторый заряд q. Потенциал цилиндра мало-помалу повышается, как и потенциал цилиндра В'. Капли, стекающие из отверстия Ь, получают несравненно более сильный заряд, чем капли, вытекающие из а. Таким образом, начинает повышаться потенциал цилиндра А и связанного с ним цилиндра А, что в свою очередь сказывается на увеличении заряда капель, стекающих из А. Потенциалы как цилиндра А, так и цилиндра В стремятся к бесконечности. Однако рано или поздно возникает коронный разряд со всех острых частей прибора, а также возрастает утечка тока с изоляторов, которые при высоких напряжениях делаются похожи на проводники. «При тщательном исполнении, — писал А.Ф.Иоффе, — отсутствии острых граней, соединении цилиндров не проволокой, а медными трубками диаметром в 1 см и при хорошей изоляции возможно получать многие тысячи вольт».

А.ИЛЬИН Рисунки автора

Кстати...

Не задумывались, почему 220 В опасны для жизни, а напряжение на расческе, которое в десятки раз его превышает, не наносит никакого вреда?

Дело в том, что клеткам организма вреден не электрический ток, а те химические и физические изменения, которые он вызывает. А для этих изменений нужна большая энергия.

Полагая, что каждый зубец и волосы представляют собою две обкладки конденсатора, нетрудно подсчитать энергию «расчесочного» разряда через известные вам формулы емкости и энергии конденсатора. Оказывается, она равна 0,0001 Дж. Такой энергией обладает дохлая муха, падая с высоты 1 м. Да и то если не считать потерь на сопротивление воздуха.

1 9