Юный техник 2004-08, страница 59

Юный техник 2004-08, страница 59

КУРЬЕР «ЮТ»

реакторы. Жители Москвы, Обнинска, Балаково, Соснового Бора, Заозерска, Полярных Зорей, Северска и некоторых других населенных пунктов, которые еще недавно имели статус закрытых городов, рассказали о том, как в них живут люди и чем занимаются. По словам ответственного секретаря академии Э.Ю. Щепетильникова, всего на конкурс было представлено свыше ^ сотни докладов и научных сообщений. До

заключительного этапа дошли лишь 22 работы в пяти номинациях. Их авторы попытались разобраться в глобальных экологических проблемах и безопасности ядерной энергетики, осветили последние достижения ядерной науки, техники и технологии, провели сравнения различных источников энергии по их экономическим и прочим показателям и даже занимались гуманитарными проблемами ядерной цивилизации.

Рассказать более-менее подробно сразу обо всех работах — получится довольно толстая книга. Потому упомянем лишь самые интересные.

Виталий Ситник из г. Волгодонска заинтересовался проблемой мирных атомных взрывов. Была, оказывается, страница в истории нашей страны, когда такие взрывы пытались приспособить для нужд народного хозяйства. Сам Виталий прочитал об этом в газетной заметке. Но когда попытался разузнать что-либо подробнее, выяснилось, что в библиотеках города нет ни одной работы на эту тему.

Тогда Виталий череа зиако- ^LSSTZ^S.

мых сумел отыскать человека, некогда причастного к этим работам. Г.Е. Егоров не только рассказал юному исследователю некоторые подробности работ, не упоминавшиеся в печати, но и посоветовал обратиться в Федеральный ядерный центр в Сарове, к академику С.А. Новикову,

1 5

МИНАТОМ

росами