Юный техник 2004-08, страница 66

Юный техник 2004-08, страница 66

3 бокалах — вкуснейший мусс из персиков и йогурта. Вам понадобятся 8 персиков, 4 яичных желтка, 100 г йогурта, 50 г сахара, сок одного лимона и 10 г сливочного масла. Очистите 6 персиков, удалите косточки, разрежьте на 4 части. Поместите на слабый огонь в кастрюльке с соком лимона, разведенным 0,05 л воды, на 15 минут. Охладите персики и взбейте миксером. Оставшиеся персики нарежьте ломтиками и слегка обжарьте в течение 3 минут, затем охладите. Взбейте желтки с сахаром до получения пышной пены, добавьте в нее 0,1 л воды, поместите в водяную баню и терпеливо взбивайте веничком, пока объем массы не увеличится вдвое. Поместите мусс в вазочки, перемежая ломтиками персиков. Поставьте в холодильник на 1 час.

Оригинальный венок из бутылок, подвешенный, как люстра, к потолочной балке, если вы на даче, или прикрепленный к книжной полке, если это городская квартира.

3 каждую из бутылок помещен высокий яркий цветок. Бутылки крепятся к проволочным кольцам. Скрутите из оцинкованной проволоки толщиной 2,8 мм 5 одинаковых колец диаметром 35 см. Сложите их вместе и оплетите тонкой проволокой. Для крепления каждой бутылки к каркасу венка понадобятся отрезки тонкой проволоки длиной около 30 см. Обмотайте проволочным отрезком горлышко бутылки 4 раза, скрутите концы проволоки в цепочку. С ее помощью прикрепите бутылку к каркасу.

Равномерно распределите все бутылки по окружности венка.

Определите желаемое расстояние от каркаса венка до потолка и отрежьте от металлической цепочки 4 отрезка нужной длины. Концы их прочно примотайте к каркасу. Подберите надежный крючок, укрепите его в подходящем месте и подвесьте украшение на цепях. Остается налить в бутылочки воду и поставить в каждую по цветку.

1 2