Юный техник 2004-08, страница 69

Юный техник 2004-08, страница 69

ФИЗИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

К/\К УВИДЕТЬ

ТО, что

Колеблющийся предмет колеблет и молекулы воздуха окружающей среды, и по ней бегут, периодически повторяясь, зоны изменения плотности (рис. 1). Это и есть звуковые волны.

При обычных амплитудах — от шепота до грома оркестра — зависимость плотности воздуха от времени синусоидальна. Но при очень больших, например, при взрывах, в среде распространяются волны другого типа — ударные. Наше ухо воспринимает их как оглушительный грохот.

Принято считать, что человеческое ухо воспринимает колебания с частотой от 20 до 20 ООО Гц. Но эти границы индивидуальны. Тем не менее звуки с частотой выше 20 кГц называются ультразвуками. Некоторые животные, например собаки и кошки, слышат ультразвуки вплоть до 40 кГц.

Частотный диапазон речи примерно от 200 до 3500 Гц. Нижняя граница частотного диапазона певцов и певиц 80 Гц, верхняя — 2300 Гц.

Частотный диапазон музыкальных ин стру ментов гораздо шире. Например, у органа он лежит в пределах от 20 до 16 000 Гц. Как показывают приборы, многие муз ы кал ьн ые и н струменты помимо звуков создают также и ультразвуки.

Но вот что удивительно. Звуки с частотой 25 — 40 кГц не услышит человек с самым тонким музыкальным слухом. Однако при

5 «Юный техник» № 8 ^