Юный техник 2004-08, страница 81

Юный техник 2004-08, страница 81

Возможно, лучшее согласование получится, если вместо штатной вторичной обмотки использовать дополнительную, состоящую из 20...25 витков провода, намотанного в зазорах магни-топровода поверх имеющихся обмоток.

При проведении первых испытаний, если позволяет прозрачность воды, антенну следует располагать как можно ближе к рыбам. В противном случае ваши действия будут сродни «ловле рыбки в мутной водице». Рыбы не отличаются разговорчивостью, чтобы уловить их голос, потребуется запастись терпением.

Возможности нашего

прибора расширены благодаря электретному микрофону ВМ1, который может включаться переключателем SA1 вместо подводной антен н ы.

Микрофон предназначен для работы на воздухе, поэтому его нужно защитить от воды герметичным чехольчиком из пленки. Но этого мало. Звук прекрасно отражается от границы вода — воздух. Лишь тысячная часть его энергии может

преодолеть ее и попасть в микрофон. (Именно поэтому мы с вами и не слышим подводные звуки.) Но, если промежуток между водной средой и микрофоном (пленка не в счет) заполнить, например, маслом, скорость звука в котором значительно больше, чем в воздухе, то отражение резко уменьшится. Поэтому стоит залить в чехольчик микрофона жидкое машинное или трансформаторное

масло.

С помощью электроники можно услышать не только рыб, но и насекомых. Например, муравьев.

Микрофон лучше укрепить на конце достаточно длинного прута, чтобы поднести его близко к наблюдаемому сообществу. Весьма возможно, что ваше приближение вызовет некоторый переполох, который удастся заметить по изменению акустической картины, отражающей жизнедеятельность насекомых.

Поскольку прослушиванию через микрофон могут мешать посторонние шумы, полезно воспользоваться приставным рупором.

Ну а как обнаружить неслышимые инфразву-

1 7