Юный техник 2004-08, страница 78

Юный техник 2004-08, страница 78

Рис. 4

воздухом, установка дующему лу. Дело

Такая машина энергии

После этого готова к сле-рабочему цик-— за солнцем.

водоподъемная на солнечной способна поднять воду лишь на 20 — 30 см. Но и она может быть крайне полезна, например, при выращивании в прудах рыбы.

Но изобретатели работают над солнечными эрлифтами, поднимающими воду на более значительную высоту.

Вот одно из решений. У стенок бака, в мешке из эластичного материала, можно разместить легкоки-пящую жидкость, например, эсЬир или фреон (рис. 4). Под лучами солнца она закипает. Пары ее создают большое давление и резко увеличивают объем эластичной емкости. Та вытесняет воздух из бака. Таким образом, создается давление в несколько атмосфер. После охлаждения бака водой жидкость конденсируется, мешок, в котором она находится, сжимается и в бак засасывается свежая порция воздуха.

Сейчас существуют лишь экспериментальные солнечные эрлифты, поднимающие воду на высоту до 5 м. Их широкому внедрению мешают свойства тех самых легкокипящих жидкостей, благодаря которым эрлифты работают.

Эфир ядовит и легко воспламеняется. Фреон дорог и опасен для окружающей среды. Но подобные вещества нужны не только для эрлифтов, о которых пока знают немногие, но и для такой огромной отрасли промышленности, как холодильная техника, брошены огромные средства, и химики ищут новые легкокипящие жидкости и, найдут.

На это активно конечно,

Т. МЕШКОВ Рисунки автора

1 4