Юный техник 2004-08, страница 76

Юный техник 2004-08, страница 76

Рис. 3

Велика ли она? Компрессор АК-1, развивающий давление не более 0,08 атм, способен перекачать на высоту 120 мм 40 л воды в час. Для аквариума этого более чем достаточно. Да и для полива большого огорода полутонны воды в сутки, как говорится, хватит за глаза. Только воду для полива нужно поднимать не на сантиметры, а на метры. И это эрлифту по силам.

Высота подъема воды над поверхностью водоема составляет у эрлифта не более пятой части длины погруженной части трубы. Это означает, что для подъема, например, на высоту 2 м нужно иметь водоем, позволяющий опустить нижний конец трубы на 10 м. Давление воды на этой глубине равно 1 атм. Поэтому, чтобы воздух попал в трубу эрлифта, его давление должно быть примерно на 0,1 атм выше. А чтобы еще преодолеть давление поднятого на 2 м над поверхностью пруда столба воды, нам нужно давление 1,3 — 1,5 атм. Получить его можно от компрессора старого холодильника.

И опять начните с эксперимента. Возьмите трубу (лучше всего пластиковую) диаметром 40 — 60 мм и длиною 2 — 3 м. На конце ее при помощи скотча

1 2