Юный техник 2004-08, страница 77

Юный техник 2004-08, страница 77

закрепите шланг и проволочные упоры для установки трубы на дне пруда (рис. 2). Подайте в нее воздух от педального автомобильного насоса — и немного поработайте им. Если эрлифт начнет засасывать со дна грязь, выберите для его установки другое место.

Компрессор следует установить на берегу поближе к эрлифту, чтобы шланг для подачи воздуха получился как можно короче. К трубе эрлифта присоедините обычный шланг для поливки огорода.

Но особенно интересна идея эрлифта, работающего на солнечной энергии. Изобретатели предложили немало таких конструкций.

Вот одна из них, самая простая, предназначенная для поливки сада (рис. 3). Зачерненный металлический бак соединен трубкой со входом эрлифта. Под действием солнца воздух в баке нагревается, расширяется и пузырьки его, попадая в эрлифт, заставляют его работать. Казалось бы, все очень просто. Однако, как только весь воздух выйдет из бака, работа устройства сама собою прекратится. Чтобы ее возобновить, нужно наполнить бак свежим воздухом.

Это делается при помощи дополнительных приспособлений. Когда эрлифт начинает свою работу, доставляемая им вода вначале собирается в специальной емкости с установленным в ней сифоном. Комбинация емкости и сифона — обычной изогнутой трубки — хоть и очень простое устройство, но прекрасно справляется. Едва уровень воды в баке достигнет определенной отметки, как она потечет через сифон и будет течь до тех пор, пока не закончится.

Но в сад эта вода попадает не сразу. Вначале ее пускают на охлаждение бака и находящегося в нем воздуха. В баке от этого резко снижается давление. Если не принять никаких мер, то он засосет внутрь всю воду, и устройство прекратит работу. От этого страхуют два клапана. Один из них поставлен в конце трубы, подающей воздух. Как только давление в баке падает, клапан автоматически закрывается.

Второй клапан стоит на баке. Давление, падая, заставляет его открыться, и бак наполняется свежим

1 3