Юный техник 2004-09, страница 73

Юный техник 2004-09, страница 73

готовая иголка. Она будет так остра, что разглядеть ее кончик в обычный микроскоп вы не сможете.

С такой иголкой можно проделать ряд интересных опытов. Вот один из них. Это кораблик, плавающий в небольшом лотке с водой под действием реактивной силы электрического ветра, стекающего с иголок.

Вырежьте кораблик из пенопласта и укрепите на его корме 4 — 5 иголок, соединенных общим проводом, один из концов которого опущен в воду. Над лотком укрепите металлическую линейку и соедините с одним из полюсов источника напряжения. Другой полюс соединен непосредственно с водой лотка. Прелесть опыта в том, что для его выполнения достаточно напряжения 220 В. Но брать это напряжение непосредственно из сетевой розетки абсолютно недопустимо по соображениям безопасности. Малейшая неосторожность при наличии воды поблизости может привести к поражению электрическим током. Этого можно избежать, соединив каждый из проводов с сетью через конденсатор емкостью не более 0,05 мкФ.

Установленная на кораблике батарея сверхострых иголок создает ветерок, способный погасить свечу. Это наводит на мысль о возможности создания абсолютно бесшумного электростатического вентилятора. Он состоит из двух сеток, соединенных с источником переменного напряжения 220 В. Сетки спаяны из медной проволоки диаметром 1 мм и укреплены на изоляционной рамке из оргстекла. В узлах одной из них впаяны сверхострые иголки. Возникающие на их концах ионы движутся под действием электрического поля в сторону второй сетки. Попадая на нее, ионы теряют свои заряды, нейтрализуются и продолжают движение уже как обычный ветерок.

Американский изобретатель И.Г.Прокофьев-Северский предложил электростатический летательный аппарат — ионокрафт. Его подъемная сила создавалась за счет реактивной тяги, вызванной электрическим ветром. Была испытана модель ионокрафта. Она представляла собою систему из очень легких сеток, скрепленных изоляционными стержнями. Модель бесшумно парила в комнате при подаче напряжения 10 000 В от источника, подобного преобразователю «Разряд», широко применяемому в школах.

А. ВОЛКОВ