Юный техник 2004-09, страница 75

Юный техник 2004-09, страница 75

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА

РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

да и то, если вас будет обучать опытный человек.

С «инфракрасным глазом», однако, вы мгновенно найдете солнце по тепловому излучению, проходящему сквозь любые облака.

И наконец, сочетание «инфракрасного глаза» и электрической

лампочки, закрашенной в черной цвет, позволяет построить отличную охранную систему, которая обойдется вам примерно в тысячу раз дешевле, чем покупная.

Электрическая схема «инфракрасного глаза» приведена на рисунке 1. Его задача — определять не абсолютный уровень излучения, а сам факт его присутствия, что сравнивается с «поведением» соседних мест, где появление ненормального нагрева исключено в принципе. Поэтому прибор не нуждается в калибровке.

Собран он по балансно-мостовой схеме, в плечах которой имеются резисторы R2, R4 и транзисторы VT1, VT2. В общую эмиттерную цепь поставлен переменный резистор R3. Отпирающее смещение на транзистор VT1 поступает от источника питания GB1 через резистор R1, создавая на коллекторе VT1 напряжение порядка 2 3.

Транзистор VT2 имеет регулируемое смещение, которое управляется переменным резистором R6, введенным в базовый делитель транзистора. В диагональ моста еключен стрелочный индикатор Р1 уровня записи типа М476/1 от любого старого магнитофона. Это весьма чувствительный прибор с током полного отклонения всего 0,11 мА.

Когда степень открытого состояния и уровня коллекторных напряжений транзисторов одинаковы, ток через рамку индикатора не протекает и его стрелка находится в нулевом положении. Нарушение равновесного состояния заставляет стрелку отклоняться в той или иной степени.

«Возмутителем спокойствия» измерительного мостика служит инфракрасный (ИК) нагрев транзистора VT1. В этом случае транзистор VT1 действует как боло

1 9

ЗВ v SA1

U*

1R2

R4

300k 1

Ilk

lk

GB1

1

Рис. 1