Юный техник 2004-09, страница 77

Юный техник 2004-09, страница 77

греты, и вы заметите отклонение стрелки индикатора. После этого, поняв, как прибор работает, можно проверять участки скрытой проводки. Отклонение стрелки укажет на неблагополучное ее состояние. К этому сигналу следует отнестись со всей серьезностью. Стоит вскрыть проводку и разобраться в причинах нагрева. Разумеется, это дело хлопотное, но в случае возгорания проводки хлопот будет больше.

Заметим, что «инфракрасным глазом» можно определять слабые места в теплоизоляции окон и стыков стен. Здесь поступающий холод обнаруживается по ослаблению ИК-излучения окрестных участков стены. С этой целью индикатору задается резистором R6 некоторое отклонение стрелки, которое будет уменьшаться при приближении «инфракрасного глаза» к более холодному участку. Для предохранения индикатора Р1 от токовой перегрузки манипуляции резистором R6 следует проводить потоньше.

Но вот «инфракрасный глаз» готов и время от времени исполняет свою функцию. А в промежутках между ревизиями он, как и большинство домашних контрольных приборов, пребывает в бездействии.

Понятно стремление каждого любителя расширить функции прибора. Потребуется совсем немного, чтобы сообщить ему новые полезные качества. С этой целью в исходную схему введите трехцепевой, на три положения галетный переключатель SA1.1...SA1.3 (рис. 3). В положении «1» устройство работает в полном соответствии с рисунком 1, исследуя ИК-излучения. В положении «2» питание ИК-прибора отсоединяется, переключаясь на цепь с токоограничивающим резистором R9, индикатором Р1 и щупами XI — это позволит производить «прозвонку» цепей бытовых приборов для поиска обрывов и коротких замыканий. В положении «3» ре

2 3

SA1.1 1

Рис. 3

ЖХ2 Y

1 G1 "

+1

зв

GB1

т