Юный техник 2004-09, страница 78

Юный техник 2004-09, страница 78

ализуется функция отбраковки «пальчиковых» гальванических элементов типоразмеров АА и AAA. Те из них, что работают в карманных фонарях, электронных фотоаппаратах, CD-плейерах, довольно скоро перестают действовать из-за резкого снижения напряжения. Однако в них сохраняется еще достаточно емкости, чтобы неплохо поработать при небольшой нагрузке в радиоприемниках. Проверка пригодности для облегченного режима состоит в нагружении элемента током порядка 20 мА, при этом стрелка индикатора должна быть вблизи крайнего положения. С такой целью у нас имеется нагрузочный резистор R8, а резистор R7 гасит излишек напряжения на индикаторе. Нетрудно видеть, что в режиме тестирования источник GB1 прибора не расходуется, поэтому положение «3» переключателя удобно, когда прибор бездействует.

Для кратковременного присоединения к контрольному узлу испытуемых гальванических элементов на корпусе прибора следует установить две пары контактных лепестков Х2.

Вспомним то, о чем говорили вначале: «инфракрасный глаз» полезен в походе, чтобы найти солнце, скрывшееся за облаками. А еще он может быть датчиком в простейшей системе охраны, основанной на пересечении невидимого инфракрасного луча. Но здесь к прибору потребуются некоторые дополнения, о которых мы поговорим в одном из следующих номеров.

Ю. ПРОКОПЦЕВ