Юный техник 2004-09, страница 82

Юный техник 2004-09, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

Вопрос — ответ

Сейчас все чаще в городе можно увидеть, как автомобили на магистрали едут со скоростью пешехода, а то и вообще часами стоят в пробках. Почему так получается? Что предпринимают для борьбы с пробками?

Константин Зарубин,

12 лет, г. Москва

Заторы на дорогах получаются из-за того, что пропускная способность автомагистралей не соответствует количеству проезжающих по ней машин. В 60-е годы прошлого века, когда создавалась Московская кольцевая дорога, никто и предположить не мог, что ее придется расширять и строить для ее разгрузки дополнительное автомобильное кольцо внутри столицы.

Но такова реальность наших дней — ежегодно в

2 8

нашей стране покупается около 2 млн. только легковых автомобилей. Грузовиков примерно в полтора раза меньше, зато каждый из них занимает больше места на дороге.

И как только количество автомобилей в каком-то месте переваливает определенную норму, на трассе начинают возникать пробки. Чтобы избежать их, нужно строить новые магистрали и развязки на уже существующих, чтобы автомобили не стояли на перекрестках.

Не случайно в нашей стране недавно принята новая программа расширения сети автомобильных дорог и улучшения качества уже существующих. Так, скажем, недавно сдана в экплуатацию первая очередь автотрассы, по которой можно проехать от Москвы до Владивостока.

Говорят, е природе есть растения-барометры. Перед наступлением сырой погоды на их листьях выступают капли влаги, напоминающие слезы. Так ли это? Почему эти растения плачут?

Павел Емельчук, 10 лет, Московская область\

/?. Велавино