Юный техник 2004-09, страница 83

Юный техник 2004-09, страница 83

Одно из таких растений так и называется — плакун-трава. При перемене погоды, когда атмосферное давление понижается, а давление сока внутри растения все еще остается прежним, через устья на листьях выступают капельки клеточного сока.

В старые времена пла-кун-траве приписывали

даже чудодейственную

силу. Например, в толко-вом словаре В. Даля написано, что корень этой травы хранит человека от нечистой силы.

В наши дни растение это в Австралии выращивают даже на плантациях ради корневищ, богатых крахмалом. Их сушат, а затем перерабатывают на муку и крупу.

Есть мнение

Журнал уже рассказывал о проблеме (см. «ЮТ» № 11 за 2003 г.), с которой столкнулись ученые, пытаясь понять, как это научились летать предки самых первых птиц.

Интересную гипотезу на этот счет предлагает наш читатель из г.Мозы-ря (Беларусь) Е.Ф. Бычков.

Любая способность, согласно закону эволюции, появляется не сама по себе, а как ответ на насущную потребность. По моему мнению, в тот момент, когда предки нынешних птиц учились летать, климат на нашей планете был совсем не таким, как ныне. На планете было жарко и влажно. Причем воздух был намного плотнее нынешнего.

Но попробуйте, например, побежать по дну под водой. Это весьма трудно, легче плыть. А «плавание» в воздухе и есть полет.

Остается понять, почему в те времена атмосфера на Земле была намного плотнее, чем сейчас. На мой взгляд, каждая планета проходит в своем развитии несколько этапов.

Например, Венера имеет весьма насыщенную атмосферу. Но со временем она будет охлаждаться, часть атмосферы потеряет и та станет такой же, как земная. Следующий этап — атмосфера со временем будет похожей на марсианскую. На Красной планете она настолько разрежена, что летать там никакая птица не сможет.

2 9