Юный техник 2004-10, страница 13

Юный техник 2004-10, страница 13

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

А вот несортированный стеклобой, в огромных количествах образующийся в отвалах, на свалках, так использовать нельзя. Никто ведь толком не знает, какого стекла — бутылочного или оконного — там больше сегодня и насколько... Назавтра же состав отходов может радикально измениться — положим, потому, что на свалку вдруг завезли огромное количество битых кинескопов с соседнего завода телеаппаратуры.

Между тем, стекло практически не разрушается под воздействием воды, атмосферы, солнечной радиации, мороза. Кроме того, оно не поддается коррозии, подавляющему количеству сильных и слабых органических, минеральных и биокислот, солей, а также грибкам и бактериям. И если органические отходы — бумага и пищевые отходы — полностью разлагаются уже через 2 — 3 года, полимерные материалы — через 5 — 20 лет, то стекло сохраняется без особых разрушений сотни, даже тысячи лет.

Вот и получается, что битого стекла на свалках все больше и больше. И, по данным Института вторичных ресурсов, на свалках только нашей страны уже скопилось около 3 млн. т стеклянных осколков. Что же с ними делать?

Над этой задачей ломают головы специалисты всего мира. Так, например, в США, на исследования, проводимые специалистами инженерного факультета и прикладных наук Колумбийского университета (штат Нью-Йорк), связанные с проблемой замены каменного заполнителя в бетоне боем стекла, было выделено 444 млн. долларов!

А Билл Прайс из Хьюстонского университета имеет еще более амбициозные планы: он хочет сделать «стеклянный» бетон не только прочным, но и прозрачным.

Мысль эта возникла у доктора Прайса, когда он увидел архитектурный макет концертного зала, выполненный из оргстекла. Макет ему понравился. И исследователь задумался: нельзя ли в самом деле построить такой концертный зал, чтоб он напоминал прозрачную модель?

Исследования показали: идея не так бесплодна, как может показаться на первый взгляд. Ведь бетон — это смесь арматуры или иных крупных частиц (например, гравия), наполнителя (например, песка) и вещества, связующего

1 1