Юный техник 2004-10, страница 10

Юный техник 2004-10, страница 10

большого механического жука. Единственное, что привлекло мое внимание, так то, что представляли «жука» давние знакомые — студенты Таганрогского государственного радиотехнического университета, работающие под руководством доцента В.Х. Пшихопова. Каждый год они привозят на всевозможные выставки новые свои разработки.

И в данном случае при ближайшем рассмотрении оказалось, что робот на самом деле представляет собой... пылесос. Только не совсем обычный, а интеллектуальный.

— Все, конечно, видели промышленные пылесосы, с помощью которых производят уборку залов ожидания на вокзалах и в аэропортах, подземных вестибюлей на

станциях метро, — пояснил суть дела один из разработчиков, Евгений Журавлев. — Неплохие машины, только за каждой обязательно

должен присматривать оператор.

Наш пылесос, оснащенный системой ультразвуковых и лазерных сенсоров и искусственным интеллектом, способен вести уборку самостоятельно. При этом он старательно объезжает не только постоянные препятствия в виде, скажем, колонн, скамеек, но и людей, их багаж.

При этом всякий раз при сближении пылесос дает предупредительный сигнал, мигает огоньками. Дескать, посторонитесь, пожалуйста, уборка идет!