Юный техник 2004-10, страница 8

Юный техник 2004-10, страница 8

темы целых городов, что приводило к огромным убыткам. От ударов молнии в деревья случаются лесные пожары, горят нефтехранилища и склады боеприпасов...

В общем, поводов следить за грозовыми фронтами предостаточно. Но как это сделать?

Уральские физики под руководством доктора физико-математических наук, профессора А.В. Панюкова предлагают воспользоваться тем обстоятельством, что молния представляет собой гигантскую электрическую искру. И когда она проскакивает по ионизированному каналу, в атмосфере вокруг него происходит сильнейшее

возмущение электромагнитных полей.

Но то, что плохо для радистов — в грозу, как известно, возникают большие помехи для радиосвязи, — физики в данном случае предложили использовать во благо.

Денис Будуев долго пытался объяснить мне все тонкости физико-математического аппарата, которым воспользовались специалисты, чтобы точно определить координаты места, куда ударяют молнии. Честно признаюсь, из всех этих рассуждений я понял только одно: теперь молнию можно запеленговать, словно шпионскую радиостанцию. Помните, в фильмах о Второй мировой войне показывают машины с направленными антеннами, которые разъезжают по улицам и устанавливают, в каком именно доме спрятан потайной радиопередатчик? Примерно так же и радиофизики определяют азимут, то есть направление на молниевый разряд, с помощью специальных локаторов. Кроме того, зная примерную силу разряда, с помощью специальной компьютерной программы они могут вычислить и расстояние до того места, куда ударила молния.

— Еще точнее координаты молнии определяются, если одновременно работают два или несколько локаторов, — завершил свой рассказ Денис Будуев. — В этом случае точку удара молнии удается иногда определить с точностью до метров.

Элшт/fw иная а ля п Ыгша/ггшёп о го

Военная техника год от года становится сложнее, а сроки срочной службы в армии все укорачиваются. Каким же об-

гпапа'.-тоже та

6