Юный техник 2004-10, страница 6

Юный техник 2004-10, страница 6

В общем, у землян сейчас достаточно сил и средств, чтобы наладить постоянное наблюдение за окружающим космическим пространством, регулярно просчитывать траектории тех или иных астероидов, комет и прочих космических пришельцев.

Если же вдруг обнаружится, что один из этих пришельцев непосредственно угрожает нашей планете, в действие должна вступить «тяжелая артиллерия». В настоящее время на Земле осталось еще немало межконтинентальных баллистических ракет, оснащенных ядерными и термоядерными боеголовками. Их-то и предлагают ребята использовать для полезного дела — уничтожения приближающегося астероида.

Некоторые из них даже прошли предварительные испытания...

Но главная «изюминка» проекта — вовсе не в использовании выходящего из эксплуатации военного снаряжения. Третий, самый передовой, пояс космической обороны ребята предлагают составить из... космических «наездников».

— Практически всегда мирное решение проблемы эффективнее военного, — считает Тимур. — В данном случае мы предлагаем не доводить ситуацию до того, что в дело придется вступать ракетам с термоядерными боеголовками. Любой взрыв опасен непредсказуемостью своих последствий. Ну взорвали мы астероид, он развалился на множество более мелких обломков. Но кто сказал, что такая шрапнель нанесет меньше ущерба?

Вполне возможно, что падение множества менее крупных осколков нанесет даже больше вреда, чем одиночный взрыв большого болида.

В общем, выход из положения ребята видят таким. На третьем, внешнем, поясе космической обороны нужно расположить межпланетные зонды со спецоборудованием. Как только поступит сигнал о приближении нежеланного «гостя» и будут вычислены его координаты, такой зонд выйдет на перехват болида. Причем траектория сближения выбирается такой, чтобы наш зонд-перехватчик приблизился к астероиду или комете со стороны задней полусферы и, постепенно догоняя его, высадил «десант» на его поверхность.

Спускаемая капсула закрепится на поверхности болида и начнет воздействовать на него. «Очень часто поверхность космических пришельцев содержит лед, — пояс

4