Юный техник 2004-10, страница 21

Юный техник 2004-10, страница 21

ЖУЖЖАВ Е

СЙЙ^ИКИ

ПРИСТУПИЛИ

к

РАБОТЕ

Мы уже не раз рассказывали вам (см., например, «ЮТ» № 8 за 2000 г.) о том, как агенты спецслужб стараются научить пчел отыскивать взрывчатку, наркотики и иные запрещенные к перевозке вещества. Эксперименты, похоже, закончены, и жужжащие сыщики приступили к несению службы в парижском международном аэропорту «Шарль де Голль».

В своей работе агенты службы безопасности используют своеобразный прибор, разработанный сотрудниками английской фирмы «Инсентинел». Специальная трубка-щуп запускается внутрь контролируемого контейнера или даже просто подносится к подозрительному чемодану. Небольшим насосом откачивается воздух, который попадает в отсек, где содержится с десяток пчел. Почуяв запах взрывчатки, они меняют тон жужжания.

Говорят, что пчелы превзошли даже признанных экспертов — специально дрессированных собак-нюхачей. Для того чтобы обучить пса профессии таможенника, необходимо около 5 месяцев времени и порядка 15 ООО евро. На подготовку же пчел к работе уходит всего полчаса. Причем собаки в течение смены вынуждены несколько раз отдыхать, пчелы же работают без отдыха. В крайнем случае, сменить дежурную команду на свежую партию пчел --- минутное дело...

л\