Юный техник 2004-10, страница 23

Юный техник 2004-10, страница 23

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

Вообще-то подкоп под теорию относительности — мы об этом не раз писали — ведется уже не первое десятилетие. То в одной стране, то в другой физики обнаруживают ее несоответствие результатам экспериментов. Однако до сих пор теоретики находили возможность объяснять полученные результаты в рамках теории и ее следствий.

Сейчас объяснения нужны тем более, поскольку результаты экспериментов могут, как сказано, иметь далеко идущие последствия.

В физике вот уже несколько десятилетий существует так называемая постоянная альфа, равная немного загадочному числу 1/137. Эта константа связана с другими мировыми константами — зарядом электрона и постоянной Планка, но главное — она обратно пропорциональна скорости света.

Между тем, еще сто лет тому назад Альберт Эйнштейн, разрабатывая специальную теорию относительности, выдвинул постулат: скорость света неизменна при любых условиях и равна приблизительно 300 ООО км/с.

Впоследствии значение световой константы неоднократно уточнялось, но никто не покушался на нее саму. И вот физики, проанализировав еще и еще раз свои расчеты, пришли к неожиданному выводу: заряд электрона и постоянная Планка — весьма надежные константы, так что весть об изменении альфы в сущности есть заявление об изменении скорости света в вакууме.

Если это так, если скорость света меняется, значит, неверна как сама теория относительности, так и все наши представления о картине мира, построенные с ее учетом.

"к "к "к

Изменения же константы альфа обнаружили физики Стив Ламоро и Джастин Торгерсон из Лос-Аламос-ской национальной лаборатории (США) при тщательном анализе удивительного объекта — природного ядерного реактора в местечке Окло (Габон, Западная Африка). В свое время французы, которым требовал

2 1